Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Гофрокартон

Рано или поздно перед каждым производителем товаров возникает проблема упаковки. Упаковочный материал должен решать сразу несколько задач: сохранение товара от внешнего воздействия (повреждений, ударов), низкая стоимость (чтобы не повышать цену товара), надежность и экологичность.

gofrokarton-2x

Одним из материалов, соответствующих этим качествам, является гофрокартон. Это наиболее часто употребляемый упаковочный материал. Несомненно, популярность и востребованность гофрокартон заслужил по праву. Он достаточно жесткий и прочный к механическим воздействиям, дешевый, потому что изготавливается из бумаги и картона, то есть из макулатуры, и легкий, что тоже немаловажно. Гофрокартон был изобретен в 1871 году американцем из Нью-Йорка Альбертом Джонсом.

Поначалу он имел вид двухслойного материала, состоящего из 1 плоского листа и 1 волнообразного. Современные производители гофрокартона пошли далеко вперед и уже создали 7-слойный материал, который применяется, в основном, для упаковки бытовой, радиотехники, крупногабаритных товаров. Востребованы у производителей и двух-, трех-, четырех- и пятислойный гофрокартон. Количество слоев определяет качественные характеристики гофрокартона и, соответственно, область его применения. Наиболее востребована тара из трехслойного гофрокартона. Для придания гофрокартону особенной прочности и повышению его гигроскопических свойств верхний слой материала покрывают специальным водоотталкивающим средством.

Гофрокартон приобрел также вторую жизнь в довольно необычном применении. Умельцы, обладающие фантазией и поистине золотыми руками, изготавливают из гофрокартона различные поделки: игрушки для детей, шкатулки, вазочки, цветы, аппликации, фигурки животных, автомобили и даже мебель.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить