Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Межкомнатные двери с отделкой «под старину»: доступная роскошь

Старинный шкаф или резной комод, доставшийся «в наследство» и смело претендующий на звание антикварного, станут отличным украшением любой комнаты в доме или квартире. А если усилить эффект, дополнив состаренную мебель дверным полотном «в тон»? Сейчас делают межкомнатные двери Оникс, а также продукцию других брендов, которая выглядит как настоящий раритет. При желании можно украсить дом и своими силами, счистив старую краску с деревянных дверей и обработав специальным защитным составом.

Межкомнатные двери с отделкой «под старину»: доступная роскошь

Основные технологии состаривания дерева

Существует три основных технологии состаривания древесины:

  • обработка морилкой;
  • браширование;
  • патинирование.

Использование морилки возможно только для дверного полотна с соответствующим дизайном «под старину» ‒ многочисленными резными элементами и др. Однако при выборе оттенка возникают определенные трудности. Оптимальный вариант – выбрать морилку без цветового пигмента. Насыщенность оттенка легко регулировать, снижая концентрацию раствора. Основное правила таковы:

  • наносить средство в несколько слоев, дав дереву хорошо просохнуть;
  • следить за равномерностью нанесения.

Браширование применяют многие профессиональные декораторы. Здесь уровень работ будет на порядок сложнее обработки морилкой. Зато и результат стоит таких хлопот! Полученную дверь неискушенный человек вряд ли сможет отличить от раритетной.

Основные этапы браширования таковы:

  • удаление мягких прожилок с поверхности древесины (вдоль направления волокон) жесткой проволочной щеткой;
  • удаление отслоившихся волокон более мягкой щеткой;
  • финишная доводка (полимерной щеткой);
  • нанесение декоративного покрытия (масла, в составе которого есть воск).

Патинирование – одна из недешевых, но в то же время весьма эффектных методик состаривания. Ее используют некоторые производители для создания элитной продукции – такой, как двери межкомнатные Оникс Рада.

Суть патинирования – в использовании красок двух оттенков. Сначала равномерно наносится основа (один цвет), а затем поверх него «прорисовывается» структура древесины другой краской. После этого ветошью делают «потертости», и вскрывают двери лаком. Это поистине филигранная работа!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить