Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Нужно ли утеплять подвал

Так ли уж нужно утеплять подвал, особенно, если он будет использоваться как место хранения консервации или старых вещей? Могут ли климатические условия в этом помещении влиять на климат во всем доме? Сейчас расскажем.

утеплитель подвала

Прошли те времена, когда подвальные помещения использовались исключительно для хранения консервации или вещей, которые жаль выбросить. В подвалах современных домов встречаются мастерские, тренажерные залы, домашние кинотеатры и даже рабочие кабинеты.

Кроме того, что бы ни располагалось в подвале, это помещение влияет на климат во всем доме. Сырость и плесень начинаются отсюда. А с ними приходят как минимум дискомфорт домочадцев, а то и болезни!

Климатические условия в подвале

Что будет в вашем подвале? Гараж или склад ненужных вещей, тренажерный зал или прачечная? Примите к сведению эти характеристики климатических условий:

  • для жилых помещений (кабинет, тренажерный зал, кинотеатр, бильярдная и т.п.) – отсутствие влаги, температура +18…+200С;
  • для нежилых помещений (гараж, хранилище и т.п.) – отсутствие влаги, температура не ниже +50С.

Сухость внутри помещения будет залогом того, что содержимое сохранится, не заржавеет и не придет в негодность.

Если не будет правильно устроенного гидро- и теплоизоляционного слоя между подвалом и остальным домом и между подвалом и грунтом, жильцы в полной мере ощутят это на себе. Холод и грунтовые воды спровоцируют появление плесени и грибка в доме, испортят интерьер и поставят под угрозу здоровье людей.

Методы утепления подвалов

Существует несколько способов улучшения климата в подвале. Они зависят от типа почвы, наличия грунтовых вод, климата и ряда других факторов. Однако самый эффективный – утепление поверхностей стен (изнутри и снаружи), пола и потолка.

В дополнение к нему можно сделать стены толще или оборудовать систему нагрева. Но полагаться исключительно на такие методы не стоит. Толщина стен не повлияет на проникновение воды, а постоянно поддерживать в подвале комфортную температуру даже в +200С с помощью отопительных приборов затратно.

Материалы для утепления подвала

Что же выбрать для утепления? Рассмотрим варианты.

Пенопласт

Несмотря на дешевизну, удобство использования и работы, пенопласт не подходит для утепления подвала.

  1. Влага, попадающая на и внутрь пенопласта, замерзает и быстро разрушает плиты.
  2. Пенопласт – хрупкий материал, он может не выдержать условий эксплуатации в подвале.

Если уж решили использовать пенопласт, делайте это только для крыши и в сочетании с гидроизолирующими пленками.

Пенополиуретан

Отличный утеплитель для стен подвала. Этот материал полностью защищает помещения от влаги, плесени и грибка, делает их герметичными (так как не имеет швов). Даже при постоянном контакте с водой остается биологически нейтральным, не гниет.

Один недостаток - пенополиуритан наносится с помощью профессионального оборудования. Самостоятельно любитель здесь не справится.

Пенополистирол

Популярный теплоизоляционный материал, лишенный недостатков пенопласта. Выпускается в плитах. Прочный, влагостойкий, устойчивый к перепадам температур. Эти характеристики позволяют использовать пенополистирол в конструкциях даже при непосредственном контакте с грунтом и растительностью.

Улучшенная модификация – экструдированный пенополистирол, как, например, этот: http://www.ursa.ru/construction-solutions/fundamenti-i-steni-podvalov/.

Сложность работы с пенополистиролом в том, что для крепежа нужны ровные поверхности. А стыки плит могут стать «мостиками холода». Поэтому выбирайте с зубчиками по кромке. Такие плиты плотно стыкуются и не образуют щелей.

В любом случае, можно комбинировать материалы для эффективного утепления различных частей подвала.