Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Подготовка теплицы к зиме

greenhouse cedar frame original mine large

Вот и закончилась «жаркая страда» - время уборки урожая и заготовок. Весь сад и огород убран и подготовлен к сезону. Осталась теплица. Как подготовить теплицу к новому сезону? – об этом будет рассказано в статье.

Начать подготовку нужно еще до наступления холодов и морозов. Работа эта нужная и значимая, так как от подготовки теплицы зависит качество будущего урожая. Есть несколько причин, по которым необходима «уборка» в теплице:

- дезинфекция внутреннего покрытия теплицы;

- подготовка грунта;

- подготовка теплицы к снежному покрову и профилактика ее разрушения;

Когда собраны последние овощи из теплицы, необходимо сразу навести порядок – убрать ботву, собрать упавшие листья, вырвать корни из земли. Не нужно забывать о ликвидации сорняков, которые вновь успели прорасти. Веревки, колышки, опоры, шпалеры – их нужно очистить и убрать в отдельный угол до весны. Остатки «овощного мусора» можно подгрести граблями.

Ботву томатов в компост класть не стоит, по той причине, что она является источником заражения. Ботву нужно упаковать либо в мешки, либо погрузить на тачку и отправить в мусорные баки. Есть и другой вариант – сжечь ботву. А зола – бесценное удобрение, применение которому всегда можно найти.

Следующий этап – нужно убрать верхнюю почву высотой до 15 сантиметров. Это нужно сделать, потому что:

  • Нужно убрать ненужные продукты жизнедеятельности овощей.
  • Убрав этот слой, можно сразу убрать вредоносных насекомых и их яйца и личинки.
  • Этот слой почвы отдал все свои питательные вещества.
  • Вынесенную из теплицы почву нужно подвергнуть дезинфекции, а потом она будет снова пригодна для использования.

Дезинфекция теплицы должна проводиться исходя из того, из какого материала она изготовлена. Металлический и полихлорвиниловый каркасы нужно протереть водно – уксусным раствором. Деревянные конструкции нужно обрызгать раствором медного купороса. А если теплица изготовлена из полиэтиленовой пленки или стекла, то ее промывают горячим мыльным раствором. Теплицу из поликарбоната нужно опрыскать крутым раствором марганцовки. При дезинфекции теплицы не нужно забывать об углах, пазах и щелях, где любят прятаться насекомые. После генеральной уборки нужно устроить сквозное проветривание, открыв окна и двери. Съёмная пленка для теплиц при снятии замочить в растворе марганцовки, промыть, высушить и убрать до весны.

Дальше теплицу окуривают серой. При уличной температуре в 15 градусов в теплице нужно разложить серные шашки в расчете по 50 граммов на каждый квадрат и поджигают. Двери и форточки нужно закрыть на двое суток, а затем проветривают.

Можно все обеззаразить мочевиной из расчета 50 граммов на ведро, пролив всю территорию теплицы.

Осталось лишь внести плодородный слой почвы. Его следует равномерно распределить по тепличным грядкам, перемешать с тем грунтом, что уже имеется там. Затем разровнять граблями, заполнив пустоты и сформировать грядки. Все грядки в теплице покрыть толстым слоем соломы во избежание промерзания почвы.

Грунт для теплицы должен быть чистым, не содержать болезнетворных бактерий. РН почвы должен быть близким к нулю или слабокислым. Минеральные удобрения нужно будет внести лишь весной. Почва должна легко впитывать влагу и быть плодородной. Грунт должен отличаться легкостью и воздухопроницаемостью. В идеале почва должна состоять из смеси песка, торфа и перегноя.

Затем теплицу нужно укрепить изнутри, во избежание ее обрушения. Для этого внутри к коньку подставляют по четыре подпорки из металла или дерева. А зимой стоит чаще убирать снег с теплицы.

Время, потраченное на подготовку теплицы к новому сезону осенью, позволит получить большой и качественный урожай летом.