Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Автополив кипятком

Зима в самом разгаре. А это значит, что пришла пора начинать войну против садовых вредителей. Именно в холодную пору, когда все распространители цветочных болезней наслаждаются крепким сном, рекомендуется проводить так называемую «чистку» своих владений.Автополив кипятком Ну, а самым верным и надежным оружием в этой нелегкой битве сыздавна и пой сей день, был кипяток.

Определяем время для банных процедур

В этом деле главное выбрать наиболее благоприятный погодный период. Для северных стран подобная установка сроков весьма затруднительна. Следует постоянно и пристально следить за почками растений. Они уже наклюнулись? – значит, вы уже опоздали. Но и ранний полив кипятком, ни к чему доброму не приведет.

С регионами Средней полосы куда легче. Тут проводить ошпаривание можно хоть в февральские грозы, хоть в январские оттепели. Главное только, чтобы температура воздуха не падала ниже нулевой отметки. В противном случае капли воды, преодолевая путь до своей цели, просто-напросто замерзнут, да и система полива от подобного мероприятия не выиграет.

Но если вы так и не успели вовремя обдать своих зеленых любимцев горячим душем, не переживайте. Март – вот идеальное время для этого. Ведь помимо истребляющего эффекта кипяток обладает и стимулирующим действием, воодушевляя все плодоносные растения на поистине стахановские результаты.

А кто хочет искупаться?

К любителям поживиться под струей кипятка, можно отнести малину, землянику, крыжовник, смородину и иные ягоды.

Но настоящими фанатами банных вод являются все же, комнатные растения. За исключением цветов с листьями, имеющих волосяной покров (фиалки, бегонии), совершенно все горшочные цветы нуждаются в зимней обработке кипятком.

Сколько градусов?

К температуре воды следует относиться с внимательностью. Нагревают ее обычно прямо в резервуаре. Подобный «кипяточный» автополив Киев знает не так давно – лишь года 3-4 назад на территорию Украины стали завозиться первые автоматические поливочные системы из материала, предназначенного для высоких температур. Если вы располагаете таким оборудованием, воду следует нагревать до 900 градусов. Пока вода достигнет земли, ее температура уменьшится до 600 градусов – той самой нормы, при которой погибает большинство вредителей.

Для комнатных растений температура воды должна быть меньше, иначе они сварятся. Самый оптимальный вариант – измерить рукой: можете терпеть – поливайте.

И не увлекайтесь чересчур кипятком – помните и о химобработке.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить