Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Пруд – лучшее украшение участка

Если у вас есть дача и вы располагаете большим участком земли, стоит подумать о таком элементе ландшафта, как небольшой водоём.

ozelenie

Он станет настоящим украшением резиденции, а также при желании в нём можно будет даже разводить рыбу, а на зиму превращать в каток. В общем, создав на даче пруд, вряд ли вы разочаруетесь в его наличии. Однако вырыть и оформить водоём – это ещё полдела. Гораздо важнее продумать, как создать в нём благоприятные условия для существования в нём флоры и фауны.

Главное условие хорошего качества воды и комфорта её обитателей – это обеспечение водоёма кислородом. Осуществить это без использования химических веществ или специальных устройств практически невозможно, поэтому, обдумывая вопрос создания водоёма на дачном участке, выделите средства на специальное оборудование – аэратор. На данный момент существует немало разновидностей данных устройств, с которыми можно ознакомиться, изучив каталог аэраторов для пруда.

Наиболее распространёнными считаются поверхностные аэраторы. Их принцип действия основан на том, что они разбрызгивают воду из пруда над его поверхностью, и струи обогащаются кислородом прямо из окружающего воздуха. Такой вид аэрации крайне выгоден, потому что система потребляет очень мало электроэнергии. Недостаток есть только один – установка довольно шумная. Инжекторные аэраторы работают по-другому – они всасывают воздух и смешивают его с водой.

Самая новая разработка в этой сфере – это донные аэраторы, которые активно перемешивают воду в пруду от самого дна. Установка не только насыщает всю толщу воды кислородом, но и выравнивает температуру и даже предотвращает образование льда зимой. Для обеспечения нормального существования в пруду рыб, микроорганизмов и водорослей аэрация необходима, а какую установку для этого выбрать – зависит только от ваших предпочтений и возможностей.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить