Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Чем руководствоваться при выборе щебня?

Щебнем называют зернистую породу неорганической природы. Его получают путём измельчения, преимущественно гравия. Для этого строительного материала характерны определенные свойства, такие как плотность и морозостойкость, лещадность (уровень плоскости зерен) и прочность.

Чем руководствоваться при выборе щебня?

Радиоактивность также является весомым показателем при выборе продукта. В зависимости от характеристик, свойственных тому или другому виду, он может обладать разной степенью сцепления с определенными поверхностями. Поставщики обычно продают щебень в мешках (фасованный) и тоннами (нефасованный).

Виды и применение

Существует несколько разновидностей данного материала:

  • гранитная;
  • гравийная;
  • известняковая.

Первый класс является самым плотным, его можно встретить в железнодорожных конструкциях или при укреплении автомобильных трасс. Второй также частично используется в тех же целях, плюс он нашел широкое применение в городском строительстве. Третий популярен в стекольной и полиграфической промышленностях, производстве ЖБИ и цемента.

Помимо строительства и создания разноплановых бетонных конструкций, некоторые разновидности щебня применяются также для выполнения декоративных ландшафтных работ, мощения парковых дорожек.

Фасованный или нефасованный?

Все зависит от нужного вам объема, а также возможности доставки продукта на место его использования. Если нет возможности подъехать транспорту и выгрузить щебень, или нужно поднять его, к примеру, на какой-то этаж здания, то, безусловно, лучше использовать расфасованную породу. Этот же вариант будет наиболее уместен, если вам требуется небольшой объем материала. Таким образом, разница не очень принципиальная, поэтому необходимо исходить преимущественно из целей и особенностей конкретного использования.