Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Мифы о кондиционерах

Такое сложное техническое приспособление, как кондиционер, просто не могло в процессе своего длительного восхождения на вершины популярности не обзавестись длинными шлейфом из слухов и мифов.Мифы о кондиционерах Многие из их числа действуют и в наши дни, несмотря на то, что системы принудительной вентиляции воздуха, а также искусственного охлаждения и обогрева давно перестали быть не только чем-то из ряда вон выходящим, но и даже свидетельством высокого достатка. Теперь это непременные атрибуты среднестатистического жилища.

Миф первый: кондиционеры могут греть

Строго говоря, этот миф является таковым лишь отчасти. Да, на самом деле большинство современных моделей кондиционеров обладают функцией обогрева помещения (устройства, которые ею снабжены, называют сплит-системами). Однако эта функция, как правило, имеет почти номинальную значимость: к примеру, включать кондиционер на обогрев в тридцатиградусный мороз бессмысленно. В среднем при такой температуре даже самые современные системы выдают не более 40% от номинальной мощности. К тому же такие действия иногда достаточно опасны, так как каждый «холодный пуск» устройства причиняет ему вред, сравнимый с естественным износом за несколько недель работы. Оптимальная температура воздуха, при которой кондиционер можно включать на обогрев, колеблется от +10 до -5 градусов. Для более холодной погоды существует нечто более эффективное - например, бытовые обогреватели.

Миф второй: лучший кондиционер - мобильный кондиционер

Да, на первый взгляд может показаться, что у этой точки зрения есть неоспоримое право на существование. Переносное устройство легче установить, легче обслуживать, оно меньше стоит и занимает меньше места. Но и функциональность такого устройства будет соответствующая - например, использование его в многокомнатной квартире или большом доме не принесёт желаемого эффекта.

Миф третий: кондиционеры «убивают воздух»

Появлением этого мифа общество обязано СМИ, в которых когда-то широко тиражировалась информация о том, что кондиционеры (например, мобильные кассетные сплит-системы) изымают из воздуха полезные для человека частицы, делая его чистым, но мёртвым. Однако эти частицы имеют микроскопический размер, и задерживать их системы принудительной вентиляции, в большинстве своём имеющие только один пылевой фильтр, явно не могут.

Миф четвёртый: кондиционеры разносят микробов по квартире

Для того чтобы убедить в несостоятельности этого мифа, достаточно просто вспомнить о том, что представляет собой вентиляция, как процесс. А представляет она собой, по сути, постоянное обновление воздуха в квартире. Разумеется, ни о каком размножении и тем более разнесении по всему жилью микробов, способных вызывать у человека тяжёлые заболевания, и речи быть не может.

Таким образом, можно сделать вывод: подавляющее большинство жутких мифов о системах принудительной вентиляции - не более чем заблуждение, а в самих системах пользы намного больше, чем вреда.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить