Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Применение фитингов в металлопластиковых водопроводах

Для монтажа современных отопительных систем, в том числе для сборки металлопластиковых труб, сегодня применяются обжимные или пресс фитинги. При этом у покупателя может возникнуть ощущение, что фитингов, представленных на рынке, гораздо больше, чем их существует на самом деле. Это связано с тем, что компрессионные фитинги могут называться резьбовыми, цанговыми или зажимными. Эти фитинги обладают тем же набором достоинств, что и сами металлопластиковые трубы. Более того, их использование обеспечивает высокую надежность выполняемых соединений и трубопроводов в целом.

Применение фитингов в металлопластиковых водопроводах

Поэтому, если вы решили купить радиатор отопления, рекомендуем задуматься об устройстве металлопластикового водопровода с использованием металлопластиковых труб. Если позволяет бюджет лучшим вариантом будут трубы из сшитого полиэтилена типа PE-XA. https://farro.shop/truby-dlia-teplogo-pola/attribute-material-pe-xa/

Фитинги для прокладки металлопластиковых труб можно применять для соединения в единую систему труб, выполненных из различных материалов. Например, потребность в этом может возникнуть при необходимости частичной замены трубопровода или для соединения с коллекторами для теплого пола. https://farro.shop/kollektory-dlia-teplogo-pola/

В настоящее время производители выпускают два основных вида фитингов: прессовые и компрессионные. Основное достоинство компрессионных фитингов связано, прежде всего, с тем, что с их помощью можно выполнять разъемные соединения. Фитинги обжимного типа рекомендованы для устройства трубопроводов холодной воды. Для монтажа систем горячего водоснабжения рекомендуется использование прессованных фитингов. Монтаж фитингов этого типа выполняется с использованием специальных инструментов, а полученное в результате соединение носит неразъемный характер. Вместе с тем металлопластиковый трубопровод, выполненный с использованием подобных фитингов, отличается высокой надежностью соединений.

Чтобы использовать фитинги для устройства водопровода, следует предварительно выполнить калибровку трубы. С трубы снимается внутренняя фаска, в результате чего происходит уравнивание внутреннего и внешнего диаметров. В результате значительно повышается уровень надежности соединения водопроводной системы.

Высокая популярность фитингов связана во многом с тем, что их применение не представляет особой сложности для монтажников любого уровня квалификации. Применение этих соединительных элементов позволяет выполнять монтаж систем разного уровня сложности на высокой скорости. К тому же для выполнения этой задачи не требуется применение технологичного дорогостоящего оборудования.

Советуем использовать коллекторные шкафы, для того чтобы спрятать коллектор в стену от глаз и оставить доступ к регулировке контуров отопления. Выбрать можно в каталоге. https://farro.shop/shkafy-kollektornye/