Наш ДомСтрой – это место для настоящих профессионалов строительного и ремонтного дела. Мы поможем Вам в постройке дома своей мечты.

Обстраиваем миниатюрный санузел современной сантехникой

Маленькая ванная комната доставляет много хлопот пользователям, что объясняется катастрофической нехваткой места, проблемами с подбором изделий и их установкой. Далеко не все способны грамотно и рационально распределить ресурс помещения так, чтобы оно не было захламлено. К счастью, производители сантехники регулярно разрабатывают и выпускают новые приборы оснащения, которые отличаются компактностью, функциональностью и изяществом.

Обстраиваем миниатюрный санузел современной сантехникой

Выбирайте компактные модели

Секрет грамотного оснащения санузла заключается в подборе компактных изделий, которые имели бы такие функции, как полноценные. Прекрасным вариантом будет угловая ванна, душевая кабина с глубоким поддоном, врезной умывальник и основная мебель. Совсем не обязательно приобретать большую ванну размерами 190 см х 85 см, достаточно ограничиться средней моделью длиной около 175 см. Оптимальным решением будет угловой резервуар либо кабина для душа.

Выбрать хороший умывальник сейчас несложно, так как в специализированных салонах сантехнической продукции представлено несколько сотен разнообразных чаш любых размеров, форм и оттенков. Модельный ряд можно поделить на несколько групп рукомойников:

  • Врезные – врезаются в столешницу мебельного изделия;
  • Накладные – устанавливаются на тумбу либо полку;
  • Консольные – крепятся к стене;
  • На пьедестале – устанавливаются на специальную опору;
  • Монолитные – монтируются поверх бытовой техники, в ниши стен либо на полки.

Самыми компактными являются мебельные (врезные) модели. Их можно установить поверх тумбы, столешницы либо крепкой полки. Главными преимуществами изделий является универсальность, практичность и функциональность. Резервуар можно использовать не только для гигиенических процедур, но и для стирки. Отличные встраиваемые умывальники представлены в каталоге компании Коло. Вы найдете чаши всех размеров и форм.

Среди сантехнического ассортимента особого внимания заслуживают гигиенические приборы для ежедневного использования. Самыми яркими примерами таких приборов являются душ биде и гигиеническая приставка на унитаз. Первый из них представляет собой миниатюрный смеситель, устанавливаемый возле туалета, второй – пластиковую крышку, которая монтируется вместо стандартной. Какой вид имеет туалет биде, вы узнаете, посетив официальный сайт компании Коло.

Покупайте функциональные предметы

Функциональность сантехники очень важна, поэтому целесообразно обращать внимание на данный критерий в первую очередь. Сейчас не актуальны обычные умывальники старого образца, ведь на рынке можно найти более привлекательные модели из стекла, камня, стали и композитного материала. Многие современные чаши оснащены встроенной столешницей, которую можно использовать для хранения подручных средств и прочих мелочей.

Основные сантехнические приборы могут быть весьма функциональными. Например, компакт биде помимо форсунки для подачи воды может оснащаться феном для сушки, подсветкой и даже дозатором для мыла. Некоторые модификации унитазов оснащены звуковыми динамиками, а писсуары могут иметь датчики движения и щелочные индикаторы.

Из ассортимента мебельных изделий для ванной комнаты наиболее функциональными являются высокие пеналы и зеркальные шкафчики для ванной. Пенал хорош тем, что имеет впечатляющие габариты, богатое внутреннее оснащение и привлекательный внешний вид. На полках высокого шкафа можно поместить практически все необходимые средства, бытовую химию и даже полотенца. Шкафчик с зеркалом для ванной является оптимальным вариантом для тех, кто ценит ресурс площади санузла. Данный предмет занимает немного места, а его функциональность просто поражает. На внутренних полочках изделия вы без труда сможете поместить парфюмерию и косметику, а его фасадная сторона станет отличным дополнением дизайна ванной комнаты. Подобрать долговечный и практичный шкафчик для ванной вы всегда сможете на сайте компании Коло.

Устанавливайте приборы правильно

Способ установки сантехники влияет на общее восприятие помещения и количество места, которое она занимает. Доказано, что напольные изделия визуально более габаритны, нежели настенные, поэтому вторые приобретаются гораздо чаще. Преимуществами подвесных изделий является не только компактность, но и привлекательность, современность и функциональность. К примеру, настенные биде могут занимать всего 45 см площади, но их технические характеристики остаются на высоте.

Прежде чем покупать изделия для санузла, следует определиться с его стилем. Для классических ванных комнат подойдут как настенные, так и напольные приборы, для санузлов в стиле ноу-хау лучше выбрать подвесную сантехнику. Не рекомендовано совмещать в одном помещении изделия различных типов, так как некоторые из них будут смотреться неуместно.

Мебель должна сочетаться с остальными изделиями в оснащении. Если вы выбрали стеклянный шкафчик для ванной, то тумба должна быть иметь аналогичный фасад либо, в крайнем случае, декоративные вставки из стекла. Беспроигрышным вариантом являются консольные модели мебели, которые монтируются на одном уровне.